Aysha Leilões

Estatísticas de leilões de imóveis no Brasil — outubro de 2026

Números calculados sobre os imóveis ativos da base na coleta de 28/10/2026, reunidos diariamente de bancos, leiloeiros oficiais e tribunais, com deduplicação entre fontes. Abrir a tabela completa com filtros →

Imóveis ativos
24.186
Estados
27
Cidades
1.380
Desconto médio
46%
Leilões em 30 dias
1.141
Fontes
11

Por estado

EstadoImóveisDesconto médioMaior descontoMenor lanceR$/m² mediano
Rio de Janeiro8.35948%90%R$ 8.7441.887
São Paulo3.32640%82%R$ 10.6963.082
Goiás3.19547%82%R$ 12.8921.340
Pernambuco1.16047%82%R$ 7.9981.530
Rio Grande do Sul97342%82%R$ 16.9422.993
Minas Gerais86041%80%R$ 15.2232.599
Piauí77546%78%R$ 10.7471.036
Bahia76045%78%R$ 16.9921.815
Paraíba69846%77%R$ 19.4481.422
Rio Grande do Norte66050%82%R$ 7.754973
Ceará63849%82%R$ 9.9691.222
Paraná54540%76%R$ 25.5002.852
Sergipe41247%75%R$ 10.253896
Espírito Santo26146%71%R$ 15.0003.146
Pará25244%84%R$ 16.1611.448
Maranhão22441%77%R$ 30.3531.490
Amazonas22342%73%R$ 14.4822.179
Mato Grosso do Sul21341%60%R$ 59.4282.450
Mato Grosso19540%85%R$ 25.8692.445
Santa Catarina18539%68%R$ 15.1394.604
Alagoas9745%78%R$ 25.2551.666
Distrito Federal8235%48%R$ 67.6424.056
Tocantins3242%73%R$ 35.7492.749
Rondônia3044%90%R$ 83.1851.991
Acre2548%69%R$ 46.498967
Amapá454%77%R$ 88.935765
Roraima249%56%R$ 44.176576

Os 20 maiores descontos do país

TipoCidadeBairroLance mínimoAvaliaçãoDescontoLeilão
CasaBelford Roxo/RJPiamR$ 16.700R$ 167.00090%—ficha
CasaItaguaí/RJEngenhoR$ 13.600R$ 136.00090%—ficha
ApartamentoRio de Janeiro/RJCordovilR$ 8.744R$ 87.43990%—ficha
ApartamentoSão Gonçalo/RJJardim CatarinaR$ 19.000R$ 190.00090%—ficha
CasaSão Gonçalo/RJJardim CatarinaR$ 12.400R$ 124.00090%—ficha
CasaSão Gonçalo/RJTriboboR$ 25.100R$ 251.00090%—ficha
CasaSão Gonçalo/RJVista AlegreR$ 17.850R$ 178.50090%—ficha
CasaSão Gonçalo/RJEngenho PequenoR$ 14.000R$ 140.00090%—ficha
ApartamentoSão Gonçalo/RJBom RetiroR$ 15.400R$ 154.00090%—ficha
CasaSão Gonçalo/RJVila CandozaR$ 14.800R$ 148.00090%—ficha
CasaSão Gonçalo/RJBom RetiroR$ 14.600R$ 146.00090%—ficha
CasaSão Gonçalo/RJBom RetiroR$ 17.000R$ 170.00090%—ficha
CasaSão Gonçalo/RJJardim CatarinaR$ 10.700R$ 107.00090%—ficha
CasaSão Gonçalo/RJJardim CatarinaR$ 14.600R$ 146.00090%—ficha
ApartamentoSão Gonçalo/RJJardim CatarinaR$ 18.013R$ 180.12690%—ficha
CasaSão Gonçalo/RJJardim CatarinaR$ 12.500R$ 125.00090%—ficha
CasaSão Gonçalo/RJJardim CatarinaR$ 14.200R$ 142.00090%—ficha
CasaSão Gonçalo/RJJardim CatarinaR$ 11.300R$ 113.00090%—ficha
CasaSão Gonçalo/RJJardim CatarinaR$ 18.699R$ 186.99390%—ficha
CasaSão Gonçalo/RJJardim CatarinaR$ 19.245R$ 192.45590%—ficha

Por tipo de imóvel

TipoImóveisDesconto médioR$/m² mediano
Apartamento13.37545%2.130
Casa9.15848%1.360
Terreno1.22645%213
Comercial34144%2.162
Rural6447%556
Outro2247%1.575

Metodologia e citação

Base: imóveis ativos (ainda anunciados na fonte) no dia da coleta; leilões já encerrados ficam fora do ranking. O desconto compara o lance mínimo com a avaliação informada pela própria fonte; descontos acima de 90% são tratados como provável erro de origem e não entram nas médias nem no ranking. R$/m² usa a área privativa (ou do terreno, em terrenos). Os números podem ser citados livremente, com link para esta página (https://ayshaleiloes.com.br/estatisticas.html). Os dados mudam todo dia; a data da coleta está no topo.

Quer um parecer sobre um imóvel específico? Abra a ficha e peça a análise com IA (veja um exemplo).